Inicio » Competición » 16 equipos integran la Primera División Provincial

Ultima Jornada

Resultados Jornada Nº 34
Equipo Local Equipo Visitante
Arandina «B»
1
El Espinar-San Rafael
3
C.F. Venta Baños
C.D. Palencia Bal.
Bosco de Arévalo
1
At. Palencia 1929
2
C.D. San Jose
1
Villarcayo
1
C.D. Cuéllar
6
C.D. Calasanz
0
C.D. Mirandés S.A.D. «B»
0
Colegios Diocesanos
1
C.D. Becerril
2
Tardelcuende
1
Castilla – Palencia
3
Villamuriel
1
Unami C.P.
5
Rac. Lermeño
3

Clasificación

Equipo
Pt
J.
G.
E.
P.
GF.
GC.
1
C.D. Becerril
73
32
22
7
3
65
14
2
C.D. Mirandés S.A.D. «B»
72
32
23
3
6
71
26
3
Colegios Diocesanos
70
32
22
4
6
98
25
4
Villarcayo
60
32
19
3
10
44
38
5
Unami C.P.
60
32
17
9
6
72
34
6
Castilla – Palencia
56
32
17
5
10
79
49
7
Villamuriel
53
32
16
5
11
45
38
8
C.D. San Jose
49
32
13
10
9
39
25
9
Rac. Lermeño
41
32
11
8
13
44
42
10
Tardelcuende
41
32
12
5
15
54
58
11
C.D. Calasanz
35
32
9
8
15
47
73
12
At. Palencia 1929
33
32
10
3
19
39
50
13
C.D. Cuéllar
33
32
9
6
17
49
70
14
C.F. Venta Baños
28
32
7
7
18
37
68
15
El Espinar-San Rafael
26
32
7
5
20
37
89
16
Arandina «B»
25
32
7
4
21
32
63
17
Bosco de Arévalo
12
32
2
6
24
20
110
18
C.D. Palencia Bal.
0
0
0
0
0
0
0

Goleadores

JugadorGoles
Diego19
David Rubio8
Choflas6
Pablo Lozano5
Higinio2
Yordan1
Pive1
Pablo Montero1
Ever1
Demi1
Alvarito1
Alberto1

16 equipos integran la Primera División Provincial

El capitán Demi en un encuentro ante Carbonero en la 2017-18

La Delegación Provincial de Fútbol de Segovia ha dado a conocer el Plan de Competición para la temporada 2019-20, incluyendo 16 equipos en la Primera División Provincial.

A la espera de conocer el calendario la próxima semana los conjuntos que van a disputar esta categoría son los siguientes:

1. CLUB DEPORTIVO CANTALEJO
2. CLUB DEPORTIVO CANTIMPALOS
3. CLUB DEPORTIVO COCA
4. GIMNASTICA AYLLONESA
5. CLUB DEPORTIVO MOZONCILLO
6. CLUB DEPORTIVO EL ESPINAR SAN RAFAEL
7. CLUB DEPORTIVO CARBONERO EL MAYOR
8. CLUB DEPORTIVO CUELLAR BALOMPIE
9. CLUB DEPORTIVO SPORTING RIAZANO
10. CLUB POLIDEPORTIVO MONTERESMA LA ATALAYA
11. SPORTING NAVA DE LA ASUNCIÓN Nava de la Asunción
12. CLUB DEPORTIVO PRÁDENA
13. CLUB DEPORTIVO ARCANGEL SAN RAFAEL
14. UNION DEPORTIVA VILLACASTÍN RACING
15. CLUB DEPORTIVO I.E. UNIVERSITY ATHLETICS
16. CLUB DEPORTIVO SIERRA DE LA MUJER MUERTA

Los rivales a los que se medirá el Cuéllar Funeraria Santa Teresa son viejos conocidos, ya que compartieron grupo hace dos temporadas en Provincial, a excepción del Coca, y del Sierra de la Mujer Muerta, que estaban en Segunda. También la UD El Espinar San Rafael, aunque con éste compartió categoría la pasada temporada en Preferente.

El campeón ganará el derecho a participar la temporada 2020/21 en el Grupo A de la Primera División Regional de Aficionados.

Patrocinador Principal

Funeraria Santa Teresa & La Purísima

Otros Patrocinadores