Home » Competición » El Villarcayo Nela, rival para el debut en Liga en Preferente

Próximo Encuentro

Arandina "B" - C.D. Cuellar Balompie

Sábado 23 - 17:00 h.

Ultima Jornada

Resultados Jornada Nº 21
Equipo Local Equipo Visitante
Unami C.P.
1
Tardelcuende
1
Villamuriel
1
Colegios Diocesanos
0
Rac. Lermeño
1
C.D. Calasanz
1
Castilla – Palencia
1
Villarcayo
0
C.D. Becerril
2
At. Palencia 1929
0
C.D. Mirandés S.A.D. “B”
C.D. Palencia Bal.
C.D. Cuéllar
0
El Espinar-San Rafael
0
C.D. San Jose
0
Arandina “B”
1
Bosco de Arévalo
2
C.F. Venta Baños
2

Clasificación

Equipo
Pt
J.
G.
E.
P.
GF.
GC.
1
C.D. Mirandés S.A.D. “B”
46
19
15
1
3
48
17
2
C.D. Becerril
42
20
12
6
2
37
8
3
Colegios Diocesanos
42
20
13
3
4
51
17
4
Unami C.P.
40
20
11
7
2
42
16
5
Villarcayo
37
20
12
1
7
28
21
6
Villamuriel
34
20
10
4
6
27
21
7
C.D. San Jose
32
19
9
5
5
24
15
8
Castilla – Palencia
30
19
9
3
7
38
29
9
Tardelcuende
30
20
9
3
8
40
35
10
Rac. Lermeño
28
20
8
4
8
29
23
11
At. Palencia 1929
24
20
7
3
10
22
25
12
C.D. Cuéllar
19
19
5
4
10
20
34
13
Arandina “B”
16
20
5
1
14
21
40
14
El Espinar-San Rafael
15
20
4
3
13
18
49
15
C.F. Venta Baños
14
20
3
5
12
26
46
16
C.D. Calasanz
13
19
3
4
12
16
42
17
Bosco de Arévalo
9
19
2
3
14
11
60
18
C.D. Palencia Bal.
0
0
0
0
0
0
0
19
Real Burgos
0
0
0
0
0
0
0

Goleadores

JugadorGoles
Diego7
David Rubio4
Pablo Lozano2
Yordan1
Pive1
Higinio1
Demi1
Alvarito1
Alberto1

El Villarcayo Nela, rival para el debut en Liga en Preferente

El Cuéllar Funeraria Santa Teresa arrancará la temporada el fin de semana del 8 y 9 de septiembre ante el Villarcayo Nela jugando como local. La Federación de Fútbol de Castilla y León ha anunciado el calendario para el Grupo A de la Regional Preferente, que contará con 18 equipos, y que finalizará el 26 de mayo para el Cuéllar con el duelo ante el Calasanz de Soria en Santa Clara.

Será el regreso del Cuéllar a esta categoría en la que militó por última vez en la temporada 2014/2015, y en esta ocasión contará como rivales con otros dos equipos segovianos, Unami y El Espinar. A ellos se medirá en los derbis provinciales en la jornada 4 (29-30 de septiembre) ante los espinariegos, y en la 9 (3-4 de noviembre) visitando al Unami en La Albuera.

En la vuelta se jugarán los derbis en Santa Clara, en la jornada 21 (16-17 de febrero), y en la 26 (23-24 de marzo).

Además de los tres clubes segovianos, habrá cuatro conjuntos de Palencia, cuatro de Soria, cinco de Burgos, y dos de Ávila. Además del Cuéllar Funeraria Santa Teresa promocionan desde la provincial el Calasanz de Soria, Arandina B de Burgos, Venta de Baños de Palencia y Bosco de Arévalo de Ávila.

La primera vuelta en liga finalizará el 26 y 27 de enero, y una semana después arrancará la segunda vuelta. Solo habrá dos fines de semana sin competición: 9-10 de febrero y en abril los días 20 y 21.

 

Los 18 equipos participantes en este Grupo A en la Regional Preferente son:

CD Cuéllar Balompié

Real Burgos

CD Becerril

CD San José

CP Unami

CD Diocesanos

Mirandés B

Racing Lermeño

Villarcayo Nela

CD Villamuriel

CD Castilla Palencia

CD Tardelcuende

CDR Palencia 1929

UD El Espinar San Rafael

CD Calasanz

Arandina B

CF Venta de Baños

CF Bosco de Arévalo

Patrocinador Principal

Funeraria Santa Teresa & La Purísima

Otros Patrocinadores

Próxima Jornada

Jornada Nº 22
Fecha Equipos Hora
23/02/19

L
Colegios Diocesanos
12:30

V
Tardelcuende
23/02/19

L
C.D. Calasanz
18:15

V
Villamuriel
23/02/19

L
Villarcayo
17:00

V
Racing Lermeño C.F.
23/02/19

L
At. Palencia 1929
17:00

V
Castilla – Palencia

L
C.D. Palencia Bal.

V
C.D. Becerril
23/02/19

L
El Espinar-San Rafael
16:30

V
C.D. Mirandés S.A.D. “B”
23/02/19

L
Arandina “B”
17:00

V
C.D. Cuellar Balompie
23/02/19

L
C.F. Venta de Baños
16:45

V
C.D. San José
24/02/19

L
C.D. Bosco de Arévalo
16:30

V
Unami C.P.