Home » Competición » El Sporting Riazano, primer rival del Cuéllar en la Copa Delegación

Próximo Encuentro

C.D. Cuellar Balompie - At. Palencia 1929

Sábado 26 - 16:30 h.

Ultima Jornada

Resultados Jornada Nº 18
Equipo Local Equipo Visitante
Villamuriel
3
Rac. Lermeño
0
Tardelcuende
2
Castilla – Palencia
1
Colegios Diocesanos
0
C.D. Becerril
0
Villarcayo
2
C.D. Cuéllar
1
At. Palencia 1929
0
C.D. San Jose
1
C.D. Palencia Bal.
0
Bosco de Arévalo
0
El Espinar-San Rafael
4
C.F. Venta Baños
2
Arandina “B”
2
Unami C.P.
1
C.D. Calasanz
C.D. Mirandés S.A.D. “B”

Clasificación

Equipo
Pt
J.
G.
E.
P.
GF.
GC.
1
C.D. Mirandés S.A.D. “B”
37
16
12
1
3
39
16
2
Villarcayo
37
17
12
1
4
27
14
3
Colegios Diocesanos
35
16
11
2
3
46
15
4
Unami C.P.
35
17
10
5
2
34
12
5
C.D. Becerril
34
16
10
4
2
32
7
6
Villamuriel
30
17
9
3
5
24
15
7
C.D. San Jose
29
17
8
5
4
22
14
8
Rac. Lermeño
27
17
8
3
6
27
17
9
Castilla – Palencia
27
17
8
3
6
36
27
10
Tardelcuende
25
17
8
1
8
36
32
11
At. Palencia 1929
24
17
7
3
7
22
20
12
C.D. Cuéllar
15
17
4
3
10
18
34
13
El Espinar-San Rafael
14
17
4
2
11
18
45
14
C.D. Calasanz
11
16
3
2
11
14
36
15
Arandina “B”
10
17
3
1
13
16
35
16
C.F. Venta Baños
9
17
2
3
12
18
40
17
Bosco de Arévalo
5
16
1
2
13
6
56
18
C.D. Palencia Bal.
0
0
0
0
0
0
0
19
Real Burgos
0
0
0
0
0
0
0

Goleadores

JugadorGoles
Diego7
David Rubio4
Pablo Lozano2
Pive1
Higinio1
Demi1
Alberto1

El Sporting Riazano, primer rival del Cuéllar en la Copa Delegación

El Cuéllar Funeraria Santa Teresa peleará por la Copa Delegación, una vez que ha terminado la competición liguera en segunda posición. El primer rival de los de Félix Blanco será el Sporting Riazano, cuarto clasificado al final de la temporada, siendo ambos emparejados en el sorteo celebrado en la sede de la Delegación Provincial de Fútbol en Segovia.

En esta Copa Delegación se han inscrito 10 equipos, y arrancará con los octavos de final este próximo sábado 26, disputándose también los primeros partidos de cuartos de final. Las semifinales el 9-10 de junio, y el 16-17 de junio, y la final en La Albuera el 23 o 24 de junio.

El Cuéllar Funeraria Santa Teresa se medirá en primer lugar en el campo de las Delicias de Riaza al Sporting Riazano este fin de semana, 26 o 27 de mayo, para jugar la vuelta en Santa Clara una semana después el 2-3 de junio. En liga el Cuéllar ha sumado los seis puntos frente a este rival, con victorias por 0-3, y 4-2, ambos choques disputados en los últimos dos meses.

El ganador de esta eliminatoria se medirá en semifinales, también a doble partido, al vencedor del duelo entre el Carbonero y el Pinillos, equipo de la segunda provincial inscrito en la Copa al igual que el Sepúlveda.

Por el otro lado del cuadro en cuartos jugarán Monteresma y Turégano, tercer y primer clasificado en liga, en el duelo estrella. Mientras que Cantimpalos y Sepúlveda por un lado, y Mozoncillo y Cantalejo por el otro, tendrán que disputar un encuentro más, en octavos y a partido único este sábado 26.

Una competición bonita que concluirá el fin de semana del 23 y 24 de junio en La Albuera, en un encuentro al que espera llegar el Cuéllar Funeraria Santa Teresa, que no disputa esta competición desde hace diez años, cuando se logró el ascenso a Preferente.

Octavos de final:

1-Cantimpalos-Sepúlveda

2-Mozoncillo-Cantalejo

 

Cuartos de final:

Ganador partido 1 – ganador partido 2

Monteresma-Turégano

 

Carbonero-Pinillos

Riazano-Cuéllar

Patrocinador Principal

Funeraria Santa Teresa & La Purísima

Otros Patrocinadores

Próxima Jornada

Jornada Nº 19
Fecha Equipos Hora
26/01/19

L
Unami C.P.
16:00

V
Villamuriel
26/01/19

L
Racing Lermeño C.F.
16:30

V
Tardelcuende
26/01/19

L
Castilla – Palencia
16:15

V
Colegios Diocesanos
27/01/19

L
C.D. Becerril
16:30

V
C.D. Calasanz
26/01/19

L
C.D. Mirandés S.A.D. “B”
16:15

V
Villarcayo
26/01/19

L
C.D. Cuellar Balompie
16:30

V
At. Palencia 1929
26/01/19

L
C.D. San José
15:45

V
C.D. Palencia Bal.
26/01/19

L
C.D. Bosco de Arévalo
16:00

V
El Espinar-San Rafael
26/01/19

L
C.F. Venta de Baños
16:15

V
Arandina “B”