Home » Competición » El Villarcayo Nela, rival para el debut en Liga en Preferente

Próximo Encuentro

Tardelcuende - C.D. Cuellar Balompie

Sábado 15 - 15:30 h.

Ultima Jornada

Resultados Jornada Nº 14
Equipo Local Equipo Visitante
Real Burgos
Unami C.P.
El Espinar-San Rafael
1
At. Palencia 1929
2
Arandina “B”
2
Villarcayo
4
C.F. Venta Baños
0
C.D. Calasanz
2
Bosco de Arévalo
0
Colegios Diocesanos
4
C.D. San Jose
2
Tardelcuende
0
C.D. Cuéllar
0
Villamuriel
0
C.D. Mirandés S.A.D. “B”
0
Rac. Lermeño
1
C.D. Becerril
1
Castilla – Palencia
1

Clasificación

Equipo
Pt
J.
G.
E.
P.
GF.
GC.
1
C.D. Mirandés S.A.D. “B”
31
13
10
1
2
34
10
2
Colegios Diocesanos
29
13
9
2
2
38
12
3
C.D. Becerril
28
13
8
4
1
25
3
4
Unami C.P.
26
13
7
5
1
23
9
5
C.D. San Jose
26
13
7
5
1
20
8
6
Villarcayo
25
13
8
1
4
22
13
7
Rac. Lermeño
24
13
7
3
3
25
10
8
Castilla – Palencia
24
13
7
3
3
33
19
9
Villamuriel
24
13
7
3
3
15
8
10
Tardelcuende
19
13
6
1
6
29
25
11
At. Palencia 1929
15
13
4
3
6
16
18
12
C.D. Cuéllar
9
13
2
3
8
13
27
13
C.F. Venta Baños
9
14
2
3
9
16
34
14
C.D. Calasanz
8
13
2
2
9
11
33
15
El Espinar-San Rafael
8
14
2
2
10
12
38
16
Arandina “B”
7
14
2
1
11
13
30
17
Bosco de Arévalo
2
13
0
2
11
4
52
18
Real Burgos
0
0
0
0
0
0
0

Goleadores

JugadorGoles
Diego5
David Rubio4
Pive1
Pablo Lozano1
Higinio1
Demi1

El Villarcayo Nela, rival para el debut en Liga en Preferente

El Cuéllar Funeraria Santa Teresa arrancará la temporada el fin de semana del 8 y 9 de septiembre ante el Villarcayo Nela jugando como local. La Federación de Fútbol de Castilla y León ha anunciado el calendario para el Grupo A de la Regional Preferente, que contará con 18 equipos, y que finalizará el 26 de mayo para el Cuéllar con el duelo ante el Calasanz de Soria en Santa Clara.

Será el regreso del Cuéllar a esta categoría en la que militó por última vez en la temporada 2014/2015, y en esta ocasión contará como rivales con otros dos equipos segovianos, Unami y El Espinar. A ellos se medirá en los derbis provinciales en la jornada 4 (29-30 de septiembre) ante los espinariegos, y en la 9 (3-4 de noviembre) visitando al Unami en La Albuera.

En la vuelta se jugarán los derbis en Santa Clara, en la jornada 21 (16-17 de febrero), y en la 26 (23-24 de marzo).

Además de los tres clubes segovianos, habrá cuatro conjuntos de Palencia, cuatro de Soria, cinco de Burgos, y dos de Ávila. Además del Cuéllar Funeraria Santa Teresa promocionan desde la provincial el Calasanz de Soria, Arandina B de Burgos, Venta de Baños de Palencia y Bosco de Arévalo de Ávila.

La primera vuelta en liga finalizará el 26 y 27 de enero, y una semana después arrancará la segunda vuelta. Solo habrá dos fines de semana sin competición: 9-10 de febrero y en abril los días 20 y 21.

 

Los 18 equipos participantes en este Grupo A en la Regional Preferente son:

CD Cuéllar Balompié

Real Burgos

CD Becerril

CD San José

CP Unami

CD Diocesanos

Mirandés B

Racing Lermeño

Villarcayo Nela

CD Villamuriel

CD Castilla Palencia

CD Tardelcuende

CDR Palencia 1929

UD El Espinar San Rafael

CD Calasanz

Arandina B

CF Venta de Baños

CF Bosco de Arévalo

Patrocinador Principal

Funeraria Santa Teresa & La Purísima

Otros Patrocinadores

Próxima Jornada

Jornada Nº 15
Fecha Equipos Hora

L
Real Burgos

V
El Espinar-San Rafael
15/12/18

L
At. Palencia 1929
15:45

V
Arandina “B”
15/12/18

L
Villarcayo
15:45

V
C.F. Venta de Baños
16/12/18

L
C.D. Calasanz
15:30

V
C.D. Bosco de Arévalo
15/12/18

L
Colegios Diocesanos
16:00

V
C.D. San José
15/12/18

L
Tardelcuende
15:30

V
C.D. Cuellar Balompie
15/12/18

L
Villamuriel
16:00

V
C.D. Mirandés S.A.D. “B”
15/12/18

L
Racing Lermeño C.F.
16:00

V
C.D. Becerril
15/12/18

L
Unami C.P.
16:00

V
Castilla – Palencia